Нет преград

18 марта 2020 в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», функционирующим на базе МБОУ СОШ с.Красное, побывали на занятиях старшеклассники МБОУ ООШ с.Оремиф.

Цель работы Центра «Точка роста» — повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Для решения этих задач были изменены рабочие программы таких школьных предметов, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». На уроках ребята занимаются 3D-моделированием, осваивают работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах.
После уроков кабинеты тоже не пустуют. Ребята получают дополнительное образование, занимаясь медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. На базе кабинета проектной деятельности функционирует объединение волонтеров, организована работа первичного отделения Российского движения школьников, проводятся социокультурные мероприятия.

Лебедева Г.А., директор школы:
— В рамках предметной области «Информатика» школа получила новейшие компьютеры, интерактивный комплекс, 3D-принтер, шлем VR/AR, квадрокоптеры. На уроках и во внеурочной деятельности ребята учатся конструировать и моделировать, осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностью. 3D-технологии позволяют значительно расширить возможности образовательного процесса и сделать его более эффективным и визуально-объемным. Все это повышает мотивацию учеников и разнообразит процесс изучения тех или иных тем. В будущем полученные знания особенно пригодятся тем ребятам, которые планируют учиться по специальностям технической направленности.

Ребята из школы с.Оремиф с интересом слушали рассказ учителя информатики Лондарева В.П. Он рассказал, как проходят уроки, показал современное оборудование Центра и предложил детям подумать, как еще можно было бы применить оснащение центра. Школьники увидели уже собранные другими учениками модели, попробовали оказать первую помощь манекену, запустить квадрокоптер, и всем удалось с помощью специального шлема побывать в виртуальном мире.

Судя по реакции ребят, им было жаль, что мероприятие уже закончилось.
Планируется, что в результате работы «Точки роста» каждый год программой основного образования будет охвачено 100% детей. То есть все ученики с 1 по 11 класс будут посещать центр в соответствии с учебным планом, а на дополнительные занятия будут ходить не менее 70% от общего числа обучающихся.

Н.В.:
— Так сложилось, что раньше в сельской местности  у детей было меньше доступа к современным техническим новинкам и меньше возможности создавать и воплощать свои проекты. Теперь же для этого нет никаких преград.