О работе Центра "Точка роста"

23 сентября 2019 года в МБОУ СОШ с. Красное им. Героя Советского Союза Г.Ф. Байдукова в рамках реализации нацпроекта «Образование» состоялось открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Основной целью является формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков по предметным областям, а также внеурочной деятельности.
За период функционирования данного центра было проведено множество уроков, практикумов, а также семинар-обучение для коллег из МБОУ ООШ с.Оремиф. Огромным преимуществом является то, что дети изучают предметы как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков они посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный продукт. В «Точке Роста» школьники научатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах. Например, в декабре ученик 6 класса Ре Николай в городе Хабаровск принял участие в конкурсе «Робофест-2019».
Педагоги активно используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрируют видеофильмы, видеоуроки, организовывают онлайн тестирования на новых ноутбуках, проводят практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах.
Изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», в которой школьники смогут освоить навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления коптером.
В программе обучения предмету «ОБЖ» проходят обязательное практическое занятие в каждом классе. Это безопасность во время пребывания в различных средах, первая помощь, основы комплексной безопасности населения. Используются интерактивные формы организации занятия с акцентом на виртуальные модели, способные отображать объекты, не воспроизводимые в обычных условиях.
В рамках предметной области «Информатика»  у школьников возникают навыки 21 века в IT-обучении, основы работы с облачными сервисами хранения и редактирования файлах в информационных системах, размещенных в сети интернет, визуальная среда программирования и его базовые конструкции.
Во время 3D моделирования происходит формирование компетенций в 3D-технологии. Это позволяет значительно расширить возможности образовательного процесса и сделать его более эффективным и визуально-объемным. В будущем полученные знания особенно пригодятся тем ребятам, которые планируют учиться по специальностям технической направленности.
В проектной деятельности педагоги организует получение обучающимися опыта самостоятельной исследовательской и проектной деятельности, формирование личной ответственности за образовательный результат.
На занятиях  шахматного кружка педагог занимается организацией полноценного досуга учащихся через обучение игре в шахматы, развитие логического мышления.
В центре регулярно проходят учебно-воспитательные, социокультурные и внеурочные мероприятия.
Подводя итоги можно сказать, что работа в центре «Точка Роста» помогает совершенствовать творческое, стратегическое и пространственное мышление, умение работать в команде. Это же в свою очередь поможет молодому поколению в будущей жизни.