О повышении информированности населения о мерах поддержки, направленных на повышение рождаемости

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г.  № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года "с 01 января 2019 года в Хабаровском крае реализуются региональные проекты по направлению "Демография".

В региональный проект "Финансовая поддержка семей при рождении детей" включены два новых мероприятия, предусмотренные для жителей Дальневосточного Федерального округа и установленные на территории края постановлением Правительства края от 12 февраля 2019 № 39-пр "О дополнительных мерах, направленных на повышение рождаемости в Хабаровском крае" (в ред. от 19.04.2019):

1) единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере 2-х кратного регионального прожиточного минимума на ребенка (28102 руб.);

2) региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка в размере 30 % размера материнского (семейного) капитала, установленного Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (135 907,8 рублей). Средства можно будет направить на улучшение жилищных условий на территории края, на образование детей либо на приобретение средств реабилитации для детей-инвалидов.

Установленные меры поддержки распространяются на детей, рожденных начиная с 1 января 2019 года, при условии, что на дату рождения ребенка семья проживала на территории края не менее одного года. Прием заявлений начнется с 1 июля 2019 года в центрах социальной поддержки по месту жительства либо в МФЦ.